Разобраться нам помогут два документа: приказ Минздрава N 66н и письмо Минздрава N 2510/9468-03-32

 

1. Где написано что выдаваемые документы действителены 5 лет?

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях" Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 сентября 2012 г. Регистрационный N 25359

3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

4. ... Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

5. Сроки, формы, содержание и технология обучения по программам дополнительного профессионального образования определяются образовательными и научными организациями, реализующими соответствующую образовательную программу, самостоятельно с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов

 

2. Почему программа должна быть 72 часа?

 

Программа подготовки медицинских работников по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей в количестве 72 часов прописана в Письме Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств"